productos farmacéuticos

INFLUENZA ACTIVADA

Medicamento genérico de la clase terapéutica: Alergología
ingredientes activos: paracetamol, clorfeniramina, ácido ascórbico (E300)
Laboratorio: Johnson & Johnson Sante Bea

Polvo para solución oral
Caja de 10 sobres-dosis
Todas las formas

indicación

Este medicamento está indicado para el tratamiento de resfriados, rinitis, nasofaringitis y afecciones similares a la gripe en adultos y niños mayores de 15 años:

· Secreción nasal clara y ojos llorosos

· Estornudo,

· Dolor de cabeza y / o fiebre.

Dosificación ESTADO DE LA INFLUENZA ACCIDENTAL Polvo para solución oral Caja de 10 sobres-dosis

RESERVADO PARA ADULTOS Y NIÑOS MAYORES DE 15 AÑOS.

Modo de administración

Vía oral

Vierta el contenido de la bolsita en un vaso grande de agua.

Preferiblemente tome la bolsa 1/4 de hora antes de las comidas.

La ingesta nocturna debe favorecerse debido al efecto sedante del maleato de clorfenamina.

dosificación

La dosis habitual es de 1 sobre, que se renovará en caso de necesidad después de 4 horas como mínimo, sin exceder 4 sobres por día.

1 sobre contiene 500 mg de paracetamol.

Para adultos y niños mayores de 15 años, la dosis de paracetamol es de 1 g por dosis y 3 g por día.

En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre dos dosis será de al menos 8 horas.

La duración máxima del tratamiento es de 5 días.

Si la fiebre o el dolor persisten, el curso de tratamiento debe ser reevaluado.

Contra indicaciones

· Este medicamento está contraindicado en las siguientes situaciones:

o Hipersensibilidad a uno de los componentes de la dosis del sobre,

o Insuficiencia hepatocelular, debido a la presencia de paracetamol

o Debido a la presencia de maleato de clorfenamina:

§ Riesgo de glaucoma al cerrar el ángulo,

§ Riesgo de retención urinaria relacionada con trastornos uretro-prostáticos

· Debido a la presencia de clorfenamina maleato, este medicamento no debe utilizarse durante la lactancia (ver sección Embarazo y lactancia ).

Efectos adversos Condiciones de influenza actuada

Relacionado con la presencia de paracetamol:

Se han informado algunos casos raros de reacciones de hipersensibilidad, como shock anafiláctico, angioedema, eritema, urticaria, erupción cutánea. Su aparición requiere la interrupción definitiva de esta droga y drogas relacionadas. Se han informado casos muy excepcionales de trombocitopenia, leucopenia y neutropenia.

Vinculado a la presencia de maleato de clorfenamina:

Las características farmacológicas de la clorfenamina causan efectos indeseables de intensidad desigual y están relacionados o no con la dosis (ver la sección Propiedades farmacodinámicas ):

Efectos neurovegetativos:

· Sedación o somnolencia, más marcada al comienzo del tratamiento,

Hipotensión ortostática

· Efecto anticolinérgico, como membranas mucosas secas, estreñimiento, trastornos del alojamiento, midriasis, palpitaciones del corazón, trastornos urinarios (disuria, retención),

· Disturbios de equilibrio, vértigo, pérdida de memoria o concentración, más frecuentes en los ancianos,

Incoordinación del motor, temblores,

· Confusión mental, alucinaciones

Reacciones de hipersensibilidad:

· Eritema, eczema, prurito, púrpura, posiblemente urticaria gigante,

· Edema, más raramente angioedema,

· Shock anafiláctico.

Efectos hematológicos:

· Leucopenia, neutropenia,

· Trombocitopenia,

· Anemia hemolítica.

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente