Medicamento genérico de la clase terapéutica: Alergología
ingredientes activos: paracetamol, clorfeniramina, ácido ascórbico (E300)
Laboratorio: Johnson & Johnson Sante Bea

cápsula
Caja de 20
Todas las formas

indicación

Tratamiento sintomático de hipersecreción nasal en afecciones agudas rino-faríngeas con cefalea y / o fiebre.

NB: antes de los signos clínicos generales de infección bacteriana, se debe considerar una terapia antibiótica general.

Dosificación ACTIFEDSIGN Cápsula Caja de 20

RESERVADO PARA ADULTOS Y NIÑOS MAYORES DE 12 AÑOS.

Modo de administración:

Vía oral

Las cápsulas se ingieren como se hace con una bebida (por ejemplo, agua, leche, jugo de fruta).

Dosis :

1 cápsula contiene 240 mg de paracetamol y 3, 2 mg de maleato de clorfenamina.

La dosificación en paracetamol:

· Para niños mayores de 12 años, la dosis diaria recomendada es de aproximadamente 60 mg / kg / día, que se dividirá en 4 a 6 dosis por día, es decir, 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg todos las 4 horas.

· Para adultos mayores de 15 años, la dosis diaria recomendada es de 1 g por dosis y 3 g por día.

Frecuencia de administración:

Debido a la cantidad de maleato de clorfenamina por cápsula, la dosis se limita a 1 cápsula por dosis, para renovarla si es necesario después de 4 horas, sin exceder 5 cápsulas por día.

En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre dos dosis será de al menos 8 horas.

Si la fiebre o el dolor persisten, el curso de tratamiento debe ser reevaluado.

La ingesta nocturna debe favorecerse debido al efecto sedante del maleato de clorfenamina.

Contra indicaciones

Este medicamento está CONTRAINDICADO en las siguientes situaciones:

· Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes,

· Insuficiencia hepatocelular debido a la presencia de paracetamol,

· Debido a la presencia de maleato de clorfenamina:

o riesgo de glaucoma al cerrar el ángulo,

o riesgo de retención urinaria relacionada con trastornos uretro-prostáticos.

Debido a la presencia de clorfenamina maleato, este medicamento NO DEBE UTILIZARSE en caso de amamantamiento (ver sección Embarazo y lactancia ).

Efectos secundarios Actifedsign

Relacionado con paracetamol

Se han informado algunos casos raros de reacciones de hipersensibilidad, como shock anafiláctico, angioedema, eritema, urticaria, erupción cutánea. Su aparición requiere la interrupción definitiva de esta droga y drogas relacionadas.

Se han informado casos muy excepcionales de trombocitopenia, leucopenia y neutropenia.

Vinculado a la presencia de maleato de clorfenamina

Las características farmacológicas de la molécula dan lugar a efectos indeseables de intensidad desigual y vinculados o no a la dosis (ver sección 5.1 ).

Efectos neurovegetativos:

· Sedación o somnolencia, más marcada al comienzo del tratamiento,

· Efectos anticolinérgicos tales como membranas mucosas secas, estreñimiento, trastornos del alojamiento, midriasis, palpitaciones del corazón, riesgo de retención urinaria,

Hipotensión ortostática

· Disturbios de equilibrio, vértigo, pérdida de memoria o concentración, más frecuentes en los ancianos,

Incoordinación del motor, temblores,

· Confusión mental, alucinaciones.

Reacciones de conciencia:

Eritema, eczema, prurito, púrpura, posiblemente urticaria gigante.

· Edema, más raramente angioedema.

· Shock anafiláctico.

Efectos hematológicos:

Leucopenia, neutropenia.

· Trombocitopenia.

· Anemia hemolítica.

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente