productos farmacéuticos

ADVILCAPS 200 mg

Medicamento genérico de la clase terapéutica: analgésicos
ingredientes activos: ibuprofeno
laboratorio: Pfizer Sante Familiale

Cápsula blanda
Caja de 16
Todas las formas

indicación

Este medicamento contiene un medicamento antiinflamatorio no esteroideo: ibuprofeno.

Está indicado, en el adulto y el niño de más de 20 kg (aproximadamente 6 años), en el tratamiento breve de la fiebre y / o dolores tales como:

· dolor de cabeza,

· Condiciones similares a la gripe,

· Dolor dental,

· Dolores corporales

· reglas dolorosas.

Posología ADVILCAPS 200 mg Cápsula blanda Caja de 16

Modo de administración

Vía oral

Trague la cápsula blanda, sin masticar, con un vaso grande de agua, preferiblemente durante una comida.

dosificación

La aparición de efectos secundarios se puede minimizar mediante el uso de la dosis más baja posible durante el tratamiento más breve requerido para aliviar los síntomas (consulte la sección de Advertencias y precauciones ).

ADAPTADO AL ADULTO YA LOS NIÑOS DE 20 KG (alrededor de 6 años).

Condiciones dolorosas y / o febriles

En niños, la dosis habitual es de 20 a 30 mg / kg / día en 3 dosis por día (sin exceder 30 mg / kg / día).

En niños de 20 a 30 kg (aproximadamente de 6 a 11 años): 1 cápsula (200 mg), que se renovará si es necesario después de 6 horas. En todos los casos, no exceda 3 cápsulas por día (600 mg).

En adultos y niños mayores de 30 kg (aproximadamente 11-12 años): de 1 a 2 cápsulas (200 mg a 400 mg), para renovar si es necesario después de 6 horas.

En todos los casos, no exceda las 6 cápsulas por día (1200 mg).

Ancianos: como la edad no afecta la cinética del ibuprofeno, la dosis no debería modificarse de acuerdo con este parámetro. Sin embargo, se deben tomar precauciones (consulte la sección Advertencias y precauciones de uso ).

Frecuencia de administración

Las capturas sistemáticas previenen el dolor o las oscilaciones de la fiebre.

Deben espaciarse con al menos 6 horas de diferencia.

Duración del tratamiento

Si el dolor persiste durante más de cinco días o si empeora, o si la fiebre persiste durante más de tres días o si se produce un nuevo trastorno, se recomienda al paciente que busque atención médica.

Contra indicaciones

Este medicamento está contraindicado en las siguientes situaciones:

· Más de 24 semanas de amenorrea (5 meses de embarazo) (ver la sección sobre Embarazo y lactancia ),

· Hipersensibilidad al ibuprofeno o cualquiera de los excipientes del producto,

· Antecedentes de asma desencadenada por ibuprofeno u otras sustancias de actividad similar, como: otros AINE, ácido acetilsalicílico,

· Antecedentes de hemorragia o perforación digestiva durante el tratamiento previo con AINE,

· Hemorragia gastrointestinal, hemorragia cerebrovascular u otra hemorragia progresiva,

· Úlcera péptica progresiva, historia de úlcera péptica o hemorragia recurrente (2 o más episodios, o más, de hemorragia o ulceración objetivada),

· Insuficiencia hepática grave,

· Insuficiencia renal grave,

· Insuficiencia cardíaca severa,

· Lupus eritematoso sistémico.

El uso de tabletas o cápsulas está contraindicado en niños menores de 6 años porque puede provocar un aborto espontáneo.

Efectos secundarios de Advilcaps

Los estudios clínicos y los datos epidemiológicos sugieren que el uso de ibuprofeno, especialmente cuando se usa en dosis altas (2400 mg por día) durante un curso prolongado de tratamiento, puede asociarse con un ligero aumento en el riesgo de evento trombótico arterial (p. ej., infarto de miocardio o accidente cerebrovascular) (consulte la sección Advertencias y precauciones de uso ).

Los efectos secundarios más comúnmente observados son de naturaleza gastrointestinal. Pueden ocurrir úlceras pépticas, perforación o hemorragia gastrointestinal, a veces fatales, especialmente en los ancianos (ver la sección Advertencias y precauciones de uso ).

Se han reportado náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, dispepsia, estomatitis ulcerosa, dolor abdominal, melena, hematemesis, exacerbación de colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn (ver Advertencias y precauciones de uso ). siguiendo la administración de NSAID. Con menos frecuencia, se observó gastritis.

Se han informado casos de edema, hipertensión e insuficiencia cardíaca en combinación con terapia con AINE.

Efectos gastrointestinales

Trastornos gastrointestinales como náuseas, vómitos, gastralgia, dispepsia, trastornos del tránsito, úlceras digestivas con o sin hemorragia, hemorragia oculta o no oculta, por lo general se han reportado. Estos son los más frecuentes ya que la dosis utilizada es alta y la duración del tratamiento extendido.

Reacciones de hipersensibilidad

· Dermatológico: erupciones cutáneas, erupción cutánea, prurito, edema, agravación de la urticaria crónica.

· Respiratoria: la aparición de ataques de asma en algunos sujetos puede estar relacionada con una alergia al ácido acetilsalicílico o un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (ver sección 4.3 ).

· General: shock anafiláctico, edema de Quincke.

Efectos de piel

Muy raramente, se han observado reacciones bullosas (síndrome de Stevens-Johnson, síndrome de Lyell).

Excepcionalmente la aparición de complicaciones infecciosas graves de la piel y los tejidos blandos durante la varicela (consulte la sección Advertencias y precauciones de uso ).

Efectos sobre el sistema nervioso central

El ibuprofeno puede ser excepcionalmente responsable de vértigo y dolor de cabeza.

otro

· Se han informado algunos casos raros de alteraciones visuales.

· Oliguria, insuficiencia renal.

· El descubrimiento de meningitis aséptica con ibuprofeno debería ocasionar lupus eritematoso sistémico o enfermedad del tejido conectivo.

Algunas modificaciones biológicas podrían ser observadas

· Hepático: aumento transitorio de transaminasas, casos excepcionales de hepatitis.

· Hematológico: agranulocitosis, anemia hemolítica.

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente