productos farmacéuticos

ADVILEFF 200 mg

Medicamento genérico de la clase terapéutica: analgésicos
ingredientes activos: ibuprofeno
laboratorio: Pfizer Sante Familiale

Tableta efervescente
Caja de 12
Todas las formas

indicación

Este medicamento está indicado en adultos y niños mayores de 20 kg (aproximadamente 6 años) en el tratamiento de la fiebre y el dolor leve a moderado, como:

· dolor de cabeza,

· Dolor muscular,

Menstruación dolorosa / dismenorrea

· Dolor dental,

· Condiciones similares a la gripe

· Dolor asociado con un resfriado.

Posología ADVILEFF 200 mg Tableta efervescente Caja de 12

Vía oral

El tratamiento debe ser de corta duración.

Use la dosis mínima efectiva durante el tiempo más breve necesario para aliviar los síntomas (consulte la sección Advertencias y precauciones ).

Si a pesar del tratamiento el dolor persiste por más de 5 días, la fiebre por más de 3 días, o si los síntomas empeoran, el paciente debe consultar a un médico.

Las tabletas efervescentes deben disolverse en un vaso de agua y la solución debe beberse inmediatamente después de la disolución.

No trague la tableta efervescente tal como está.

En caso de una digestión difícil, se recomienda tomar este medicamento al mismo tiempo que la leche o los alimentos para evitar trastornos gastrointestinales.

Este medicamento está indicado en adultos y niños mayores de 20 kg (alrededor de 6 años).

Niños mayores de 20 kg (aproximadamente 6 años)

200 mg de ibuprofeno (1 tableta efervescente).

La dosis habitual es de 20 a 30 mg / kg / día en tres dosis por día.

Nunca exceda 30 mg / kg / día.

Niños de 20 a 30 kg (entre 6 y 11 años)

Se renovará una tableta (200 mg de ibuprofeno), si es necesario después de 6 horas.

No exceda 3 tabletas (600 mg de ibuprofeno) por día.

Adultos, ancianos y adolescentes mayores de 30 kg (aproximadamente 12 años)

Se deben renovar una o dos tabletas (de 200 a 400 mg de ibuprofeno), si es necesario, cada 4-6 horas.

No exceda las 6 tabletas efervescentes (1200 mg de ibuprofeno) por día.

Los pacientes ancianos y los pacientes con insuficiencia renal y hepática siempre deben comenzar el tratamiento con la dosis efectiva más baja.

Contra indicaciones

· Hipersensibilidad al ibuprofeno o cualquiera de los excipientes.

· Antecedentes de reacciones de hipersensibilidad (p. Ej., Asma, rinitis o urticaria) al tomar ácido acetilsalicílico u otros AINE.

· Historial de úlcera péptica o úlcera péptica activa

· Hemorragia o perforación digestiva, antecedentes de hemorragia o perforación gastrointestinal, incluida la aparición previa de tratamiento con AINE (dos o más episodios distintos de ulceración o hemorragia)

· Diátesis hemorrágicas o trastornos de la coagulación.

· Insuficiencia hepatocelular grave (consulte la sección Advertencias y precauciones )

· Insuficiencia renal grave (consulte la sección Advertencias y precauciones )

· Insuficiencia cardíaca grave (consulte la sección Advertencias y precauciones de uso ).

· Combinación con otros AINE, incluidos los inhibidores selectivos de la ciclooxigenasa-2 (ver sección 4.5 ).

· Desde el tercer trimestre del embarazo (ver sección Embarazo y lactancia ).

Efectos adversos Advileff

Reacciones de hipersensibilidad

a) Anafilaxia y reacciones alérgicas inespecíficas

b) Reactividad del tracto respiratorio que incluye broncoespasmo, asma, asma agravada o disnea.

c) Diversas reacciones cutáneas: raramente dermatosis exfoliativas y bullosas (como necrólisis epidérmica, eritema multiforme), angioedema, prurito y urticaria.

Se han informado los siguientes efectos secundarios después de tomar ibuprofeno a las dosis habituales (automedicación) durante el tratamiento a corto plazo.

El uso crónico de ibuprofeno durante el tratamiento a largo plazo puede dar lugar a otros efectos secundarios.

Los efectos adversos se clasifican en orden descendente de frecuencia con las siguientes convenciones:

muy frecuentes (≥ 1/10), frecuentes (≥ 1/100 a <1/10), poco frecuentes (≥ 1/1000 a <1/100), raras (≥ 1/10 000 a <1/1000), muy raro (≥ 1/10 000).

En cada grupo, los efectos adversos se presentan en orden de gravedad decreciente:

investigaciones

Muy raro

Disminución del hematocrito y la hemoglobina

Trastornos cardíacos

Muy raro

Insuficiencia cardíaca

Trastornos sanguíneos y linfáticos

Muy raro

Trastornos hematopoyéticos: pancitopenia, agranulocitosis, anemia medular, anemia hemolítica, leucopenia, trombocitopenia, anemia.

Los primeros signos son: fiebre, dolor de garganta, úlcera de la boca superficial, síntomas similares a la gripe, astenia, sangrado de la nariz y la piel

Trastornos del sistema nervioso central

Poco común

Mareos y dolores de cabeza

Trastornos de la visión

Muy raro

Trastornos de la visión

Trastornos del oído interno

Muy raro

Tinnitus y vértigo

Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos

Muy raro

Asma, broncoespasmo, disnea y sibilancias

Trastornos gastrointestinales

Poco común

Dolor abdominal, dispepsia, náuseas, hinchazón, gastritis

raro

Diarrea, flatulencia, estreñimiento y vómitos

Muy raro

Úlcera péptica, perforación o hemorragia gastrointestinal, algunas veces fatal, especialmente en los ancianos.

Exacerbación de colitis ulcerativa o enfermedad de Crohn (ver sección Advertencias y precauciones de uso ). Ulceración oral

Trastornos renales y urinarios

Muy raro

Insuficiencia renal grave, nefritis intersticial, insuficiencia renal, síndrome nefrótico, necrosis papilar renal, hematuria y proteinuria

Trastornos cutáneos y subcutáneos

Poco común

Varias erupciones en la piel

Muy raro

Reacciones cutáneas graves, como eritema multiforme, necrólisis toxina-epidérmica. Síndrome de Stevens-Johnson.

infecciones

Muy raro

Meningitis aséptica

Trastornos vasculares

Muy raro

hipertensión

Trastornos generales

Muy raro

Edema, edema periférico

Trastornos del sistema inmunitario y anormalidad en el sitio de administración

Poco común

Reacciones de hipersensibilidad con urticaria y prurito

Muy raro

En pacientes con enfermedad autoinmune (como lupus eritematoso sistémico, enfermedad mixta del tejido conectivo), durante el tratamiento con ibuprofeno, casos aislados de síntomas de meningitis aséptica (como rigidez en el cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación)

Reacción de hipersensibilidad severa: posible hinchazón de la cara, lengua y laringe, disnea, taquicardia, hipotensión (anafilaxia, angioedema o shock severo).

Exacerbación de asma y broncoespasmo.

Trastornos hepatobiliares

Muy raro

Trastornos hepáticos, especialmente durante el tratamiento a largo plazo, hepatitis, ictericia

Trastornos psiquiátricos

Muy raro

nerviosismo

Durante el tratamiento con medicamentos antiinflamatorios no esteroideos se han notificado casos de edema, hipertensión e insuficiencia cardíaca.

Los estudios clínicos y los datos epidemiológicos sugieren que el ibuprofeno, particularmente a altas dosis (2400 mg por día) y durante un curso prolongado de tratamiento, puede estar asociado con un riesgo ligeramente mayor de eventos trombóticos arteriales (p. Ej. ejemplo infarto de miocardio o accidente cerebrovascular) (ver Advertencias y precauciones de uso ).

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente