productos farmacéuticos

ALGODOL CAFEINE 500 mg / 50 mg

Medicamento genérico de la clase terapéutica: analgésicos
ingredientes activos: paracetamol, povidona (E1201), cafeína
laboratorio: Pharmastra

tableta
Caso de 16
Todas las formas

indicación

Tratamiento sintomático de dolor leve a moderado y / o condiciones febriles.

Dosificación ALGODOL CAFEINE 500 mg / 50 mg Tablet Case de 16

Modo de administración

Forma oral

Las tabletas se tragan como están, con un gran vaso de agua.

dosificación

RESERVADO PARA ADULTOS Y NIÑOS mayores de 50 kg (a partir de 15 años) debido a la presencia de cafeína.

La dosis habitual es: 1 tableta, que se renovará si es necesario después de 4 horas como mínimo.

En caso de dolor o fiebre más intensa, 2 tabletas, renovar si es necesario después de 4 horas como mínimo.

En general, no es necesario superar 3 g de paracetamol y 300 mg de cafeína por día, o 6 tabletas por día.

Sin embargo, en caso de dolor más intenso, la dosis máxima puede aumentarse hasta 4 gramos por día o 8 tabletas por día.

Respete siempre un intervalo de 4 horas entre capturas.

Dosis máximas recomendadas: ver sección Advertencias y precauciones de uso .

Frecuencia de administración

Las capturas sistemáticas previenen el dolor y / o las oscilaciones de la fiebre.

En adultos, deben espaciarse con al menos 4 horas de diferencia.

Debido a la presencia de cafeína, evite tomarla en cualquier momento al final del día.

Insuficiencia renal

En casos de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre dos dosis debe aumentarse hasta al menos 8 horas. La dosis de paracetamol no debe exceder los 3 g por día o 6 tabletas.

Duración del tratamiento

La duración del tratamiento está limitada a 3 días en caso de fiebre y 5 días en caso de dolor.

Se debe considerar la dosis diaria efectiva más baja, que no exceda los 60 mg / kg / día (que no exceda los 3 g / día) en las siguientes situaciones:

· Adultos menores de 50 kg,

· Insuficiencia hepatocelular leve a moderada

· Alcoholismo crónico,

· Desnutrición crónica,

· Deshidratación.

Contra indicaciones

Este medicamento está contraindicado en caso de:

Hipersensibilidad a paracetamol, cafeína u otros componentes,

· Insuficiencia hepatocelular,

· Niño menor de 15 años (relacionado con la cafeína)

Efectos secundarios Algodol Cafeine

Relacionado con paracetamol

· Se han informado algunos casos raros de reacciones de hipersensibilidad como shock anafiláctico, angioedema, eritema, urticaria, erupción cutánea. Su aparición requiere la interrupción definitiva de esta droga y drogas relacionadas.

· Se han reportado casos muy excepcionales de trombocitopenia, leucopenia y neutropenia.

Cafeína relacionada

· Posibilidad de excitaciones, insomnio y palpitaciones.

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente