productos farmacéuticos

DAFALGAN 600 mg

Medicamento genérico de la clase terapéutica: analgésicos
ingredientes activos: Paracetamol
laboratorio: Bristol Myers Squibb

supositorio
Caja de 10
Todas las formas

indicación

Tratamiento sintomático de dolor leve a moderado y / o condiciones febriles.

Dosificación DAFALGAN 600 mg supositorio Caja de 10

Modo de administración:
Forma rectal Dosis: - Esta presentación está reservada para adultos y niños que pesen más de 30 kg (aproximadamente de 10 años) .
- En niños, es imperativo respetar las dosis definidas de acuerdo con el peso del niño y, por lo tanto, elegir una presentación adecuada. Las edades aproximadas en peso se dan para información.
- La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño: se trata de 60 mg / kg / día, que se divide en 4 dosis, o aproximadamente 15 mg / kg cada 6 horas.
- Debido al riesgo de toxicidad local, no se recomienda la administración de un supositorio más de 4 veces al día, y la duración del tratamiento rectal debe ser lo más breve posible.
- En caso de diarrea, no se recomienda la administración de supositorios.
- Esta presentación es adecuada para adultos y niños que pesen más de 30 kg ; la dosificación es un supositorio de 600 mg, para renovar si es necesario después de 6 horas, sin exceder 4 supositorios por día .
- Dosis máximas recomendadas: consulte la sección Advertencias y precauciones de uso.
Frecuencia de administración:
Las capturas sistemáticas previenen el dolor o las oscilaciones de la fiebre:
- en niños, deben espaciarse regularmente, incluso por la noche, preferiblemente 6 horas y al menos 4 horas.
- En adultos, deben espaciarse con al menos 4 horas de diferencia.
Insuficiencia renal :
En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre dos dosis será de al menos 8 horas.

Contra indicaciones

- Hipersensibilidad al paracetamol u otros constituyentes.
- Insuficiencia hepatocelular.
- Antecedente reciente de proctitis, anites o rectorrhagia.
- En caso de diarrea, la forma del supositorio no es adecuada.

Efectos secundarios Dafalgan

- Relacionado con Paracetamol :
. Se han informado pocos casos de reacciones de hipersensibilidad como shock anafiláctico, angioedema, eritema, urticaria, erupción cutánea. Su aparición requiere la interrupción definitiva de esta droga y drogas relacionadas.
. Se han informado casos muy excepcionales de trombocitopenia, leucopenia y neutropenia.
- Relacionado con la forma farmacéutica :
Irritación rectal y anal

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente