productos farmacéuticos

DAFALGANHOP 1 g

Medicamento genérico de la clase terapéutica: analgésicos
ingredientes activos: Paracetamol
laboratorio: Bristol Myers Squibb

Tableta efervescente
Caja de 40
Todas las formas

indicación

Tratamiento sintomático de dolor leve a moderado y / o condiciones febriles.

Tratamiento sintomático de ataques dolorosos de osteoartritis. Una opinión médica estará asociada.

La dosis DAFALGANHOP 1 g La tableta efervescente La caja de 40

Modo de administración

Vía oral

Permita que la tableta se disuelva completamente en un vaso de agua.

dosificación

Esta presentación es RESERVADA PARA ADULTOS y NIÑOS a partir de 50 kg (desde aproximadamente 15 años).

La dosis habitual es de 1 tableta a 1 g por dosis, para ser renovada si es necesario después de 4 horas como mínimo.

En general, no es necesario superar 3 g de paracetamol por día o 3 tabletas.

Sin embargo, en caso de dolor más intenso, la dosis máxima puede aumentarse hasta 4 g por día o 4 tabletas por día.

Respete siempre un intervalo de 4 horas entre capturas.

Dosis máximas recomendadas: ver sección Advertencias y precauciones de uso .

Frecuencia de administración

Las capturas sistemáticas previenen el dolor o las oscilaciones de la fiebre:

· En adultos y niños mayores de 15 años, deben espaciarse con al menos 4 horas de diferencia.

Insuficiencia renal:

En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre dos dosis será de al menos 8 horas. La dosis de paracetamol no debe exceder 3 g por día o 3 tabletas.

Se debe considerar la dosis diaria efectiva más baja, que no exceda los 60 mg / kg / día (que no exceda los 3 g / día) bajo las siguientes condiciones:

· Adultos menores de 50 kg,

· Insuficiencia hepatocelular leve a moderada

· Alcoholismo crónico,

· Desnutrición crónica,

· Deshidratación.

Contra indicaciones

· Hipersensibilidad a paracetamol u otros componentes.

· Insuficiencia hepatocelular grave.

· Debido a la presencia de aspartamo, este medicamento está contraindicado en casos de fenilcetonuria.

Efectos secundarios de Dafalganhop

· Se han informado algunos casos raros de reacciones de hipersensibilidad como shock anafiláctico, angioedema, eritema, urticaria, erupción cutánea. Su aparición requiere la interrupción definitiva de esta droga y drogas relacionadas.

· Se han reportado casos muy excepcionales de trombocitopenia, leucopenia y neutropenia.

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente