productos farmacéuticos

DOLIPRANE 100 mg

Medicamento genérico de la clase terapéutica: analgésicos
ingredientes activos: Paracetamol
laboratorio: Sanofi-Aventis Francia

Polvo para solución oral
Caja de 12 bolsitas-dosis
Todas las formas

indicación

Tratamiento sintomático de dolor leve a moderado y / o condiciones febriles.

Dosificación DOLIPRANE 100 mg Polvo para solución oral Caja de 12 sobres-dosis

Modo de administración

Vía oral

Agite la bolsita antes de usar.

Vierta el contenido del sobre en un vaso y agregue una pequeña cantidad de bebida (por ejemplo, agua, leche, jugo de fruta).

dosificación

En los niños, es imperativo respetar las dosis definidas de acuerdo con el peso del niño y, por lo tanto, elegir una presentación adecuada. Las edades aproximadas en peso se dan para información.

La dosis diaria recomendada de paracetamol es de aproximadamente 60 mg / kg / día, dividida en 4 o 6 dosis, aproximadamente 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada 4 horas.

Esta presentación está reservada para niños de 6 a 20 kg (de 3 meses a 7 años)

Para niños que pesen de 6 a 8 kg (aproximadamente de 3 a 9 meses), la dosis es de 1 sobre por dosis, que se renovará si es necesario después de 6 horas, sin exceder 4 sobres por día.

Para niños que pesan de 9 a 10 kg (aproximadamente de 9 a 18 meses), la dosis es de 1 sobre por dosis, que se renovará si es necesario después de 4 horas, sin exceder 6 sobres por día.

Para niños que pesen entre 11 y 16 kg (aproximadamente de 18 meses a 5 años), la dosis es de 2 sobres por dosis, para renovarla si es necesario después de 6 horas, sin exceder 8 sobres por día.

Para niños que pesan entre 17 y 20 kg (aproximadamente de 4 a 7 años), la dosis es de 2 sobres por dosis, que se renovará si es necesario después de 4 horas, sin exceder 12 sobres por día.

Dosis máximas recomendadas: ver sección Advertencias y precauciones de uso .

Se debe considerar la dosis diaria efectiva más baja, que no exceda los 60 mg / kg / día (que no exceda los 3 g / día) en las siguientes situaciones:

· Adultos menores de 50 kg,

· Insuficiencia hepatocelular leve a moderada

· Alcoholismo crónico,

· Desnutrición crónica,

· Deshidratación.

Frecuencia de administración

Las capturas sistemáticas previenen el dolor o las oscilaciones de la fiebre:

· En niños, deben espaciarse regularmente, incluso de noche, preferiblemente 6 horas y al menos 4 horas.

· En adultos, deben espaciarse con al menos 4 horas de diferencia.

Insuficiencia renal

En casos de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre dos dosis debe aumentarse hasta al menos 8 horas.

Contra indicaciones

· Hipersensibilidad a paracetamol u otros componentes.

· Insuficiencia hepatocelular.

Efectos secundarios de Doliprane

· Se han informado pocos casos de reacciones de hipersensibilidad como shock anafiláctico, angioedema, eritema, urticaria, erupción cutánea. Su aparición requiere la interrupción definitiva de esta droga y drogas relacionadas.

· Se han reportado casos muy excepcionales de trombocitopenia, leucopenia y neutropenia.

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente