productos farmacéuticos

DOLIPRANEVITAMINA C 500 mg / 150 mg

Medicamento genérico de la clase terapéutica: analgésicos
ingredientes activos: Paracetamol, ácido ascórbico (E300)
laboratorio: Sanofi-Aventis Francia

Tableta efervescente
Caja de 2 tubos de 8
Todas las formas

indicación

Este medicamento contiene paracetamol.

Está indicado en caso de dolor y / o fiebre, como dolores de cabeza, gripe, dolor dental, dolores corporales, períodos dolorosos.

Esta presentación está reservada para adultos y niños mayores de 27 kg.

Dosificación DOLIPRANEVITAMIN C 500 mg / 150 mg tableta efervescente Caja de 2 tubos de 8

Modo de administración

Vía oral

Beba inmediatamente después de la disolución completa de la tableta en un vaso grande de agua.

dosificación

Esta presentación está reservada para adultos y niños de 27 kg (aproximadamente de 8 años).

En los niños, es imperativo respetar las dosis definidas de acuerdo con el peso del niño y así elegir una presentación adecuada. Las edades aproximadas en peso se dan para información.

La dosis diaria recomendada de paracetamol es de aproximadamente 60 mg / kg / día, dividida en 4 o 6 dosis, aproximadamente 15 mg / kg cada 6 horas o 10 mg / kg cada 4 horas.

Para niños que pesen entre 27 y 40 kg (aproximadamente de 8 a 13 años), la dosis es de 1 500 mg comprimidos por dosis, que se renovará si es necesario después de 6 horas, sin exceder las 4 tabletas por día.

Para niños que pesan entre 41 y 50 kg (aproximadamente de 12 a 15 años), la dosis es de 1 500 mg comprimidos por dosis, que se renovará si es necesario después de 4 horas, sin exceder las 6 tabletas por día.

Para adultos y niños que pesen más de 50 kg (desde aproximadamente 15 años de edad); la dosis diaria máxima recomendada es de 3000 mg de paracetamol por día, o 6 tabletas a 500 mg por día.

La dosis habitual es de 1 tableta de 500 mg, que se renovará si es necesario después de un mínimo de 4 horas.

En caso de dolor o fiebre más intensa, 2 tabletas de 500 mg, renovar si es necesario después de 4 horas como mínimo, sin exceder 6 tabletas por día.

En general, no es necesario superar 3 g de paracetamol por día, o 6 tabletas por día. Sin embargo, en caso de dolor más intenso, la dosis máxima puede aumentarse hasta 4 g por día, u 8 tabletas por día. Siempre respete un intervalo de 4 horas entre dos disparos.

Dosis máximas recomendadas: ver sección Advertencias y precauciones de uso .

Frecuencia de administración

Las capturas sistemáticas previenen el dolor o las oscilaciones de la fiebre:

· En niños, deben espaciarse regularmente, incluso por la noche, preferiblemente 6 horas, y al menos 4 horas,

· En adultos, deben espaciarse con al menos 4 horas de diferencia.

Insuficiencia renal

En casos de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre dos dosis debe aumentarse hasta al menos 8 horas. La dosis de paracetamol no debe exceder, en adultos, 3 g por día o 6 tabletas.

Se debe considerar la dosis diaria efectiva más baja, que no exceda los 60 mg / kg / día (que no exceda los 3 g / día) en las siguientes situaciones:

· Adultos menores de 50 kg,

· Insuficiencia hepatocelular leve a moderada

· Alcoholismo crónico,

· Desnutrición crónica,

· Deshidratación.

Contra indicaciones

· Alergias conocidas al paracetamol y / u otros constituyentes del producto.

· Insuficiencia hepatocelular.

· Litiasis renal de calcio oxálico para dosis de vitamina C superiores a 1 g por día.

Efectos adversos Dolipranevitamin C

· Se han informado algunas reacciones de hipersensibilidad raras, como shock anafiláctico, angioedema, eritema, urticaria, erupción cutánea. Su aparición requiere la interrupción definitiva de esta droga y drogas relacionadas.

· Se han reportado casos muy excepcionales de trombocitopenia, leucopenia y neutropenia.

Entradas Populares

Categoría productos farmacéuticos, Artículo Siguiente